Главная / Услуги / Отделка / Конопатка

Чем предпочтительнее утеплять сруб дома или бани?

Еще изучая проекты срубов домов или бани, некоторые заказчики уже задумываются о таких вопросах, как конопатка сруба с целью его утепления. Задумываются — и правильно делают, поскольку утепление — один из самых важных моментов, от которого будет зависеть комфорт проживания в доме и расход средств на его отопление.
То, что конопатить сруб должен профессионал, даже не обсуждается. Если у вас нет опыта конопатки, самому не справиться. Приложить свою руку можно и нужно только к делу выбора теплоизоляционного материала.

Современные и традиционные материалы для конопатки

Материалы для утепления сруба можно условно разделить на две группы:

Яркий представитель первой группы — мох. Этот межвенцовый утеплитель используется использовался нашими дедами, прадедами, прапрадедами и т. д. Представители второй группы — утеплители на основе льна, джута, пеньки. Все это материалы природного происхождения, которые отличаются такими свойствами, как:

Стоимость всех этих материалов — в пределах одной ценовой категории. Цены на срубы домов или бань под ключ всегда включают такую статью расходов, как конопатка. В этом разделе и нужно искать стоимость используемого утеплителя.

Дань традиции — мох в качестве межвенцового утеплителя

Мох — это абсолютно экологически чистый материал, природный. Его отличают такие свойства, как гигроскопичность и долговечность. Хрупкость мха — только кажущаяся. На самом деле структура его сохраняется очень долго. Среди достоинств — антибактерицидные свойства, которые помогают противостоять воздействию плесени, грибка. Немаловажное дополнение к преимуществам — низкая цена. Общая цена на сруб дома под ключ сильно не изменится при условии использования мха, но даже такая экономия будет приятна.

В ногу со временем

Если вы больше склоняетесь к использованию современных утеплителей, то должны знать следующее. По методу обработки материала и форме выпуска можно разделить утеплители на:

Некоторые материалы использовать не рекомендуется. Например, некоторые виды войлока не стоит использовать по той причине, что они могут быть пристанищем для моли. От стекловолокна также лучше отказаться — сейчас выбор настолько широк, что можно себе позволить даже не связываться с этим материалом. В общем, нужно исключить применение всего синтетического. Для сруба — только материалы природного происхождения. И если вы посмотрите на фото уже реализованных проектов срубов домов, вы поймете, что все натуральные утеплители — это не только надежно, но и красиво.
В последнее время используются очень активно ленточные материалы. Льняной войлок, джут, льноватин, выпускаемые в виде лент, очень удобны в работе.

Джут vs лен

Самые распространенные ленточные материалы производятся на основе льна и джута. Каждый из этих межвенцовых утеплителей обладает своими достоинствами и ценными свойствами. Так, джут содержит вещество лигнин, который противостоит процессам гниения и надежно скрепляет волокна между собой (за счет этого увеличивается и водонепроницаемость). А обладает хорошими показателями эластичности, то есть он не ломается (в отличие от джута). Противостояние льна и джута свели на нет производители межвенцового утеплителя под говорящим названием «лен-джут» (равное содержание обоих составляющих). Эти два материала идеально дополняют друг друга, создавая выгодный во всех отношениях утеплитель для срубов.

Цены на конопатку

Стоимость материала:

красный мох — 500 руб/мешок;
зеленый мох — 250 руб/мешок;
джут — 10 руб/п.м.;
льноджут — 8 руб/п.м.;
лен — 5 руб/п.м.;
декоративный канат — 5 руб/п.м.

Стоимость работ:

70 руб/п.м. по материалу с одной стороны (при необходимости может быть несколько слоев);

прокладка декоративного каната — 25 руб/п.м.