Главная / Полезная информация / Чем засыпать каменку?

Чем засыпать каменку?

Пылающее сердце бани из сруба под ключ — это печь-каменка. Именно она наполняет постройку жаром и создает особый климат для банных процедур. В этой статье мы поговорим o том, чем лучше засыпать такую печь.

бани из сруба под ключ

Требования к камню

Камни для банной печи должны хорошо аккумулировать и передавать пространству тепло и быть устойчивыми к высоким температурам. Важно, чтобы при воздействии воды они не давали трещин. Эти требования к наполнителю каменки обуславливают необходимые ему характеристики:

Подбирать печные следует разного размера: крупные класть вниз, мелкие — наверх.

Наилучший выбор для наполнения банной печи — это прочный камень вулканического происхождения. Аналогичные горных пород тоже надежны, например:

Если хотите проверить прочность камней, убедиться, что в них нет трещин, ударьте o них молотком или один o другой или нагрейте докрасна и бросьте в воду. Камни уцелели? Значит они высокого качества.

Возможны варианты

Каменку наполняют различными материалами. Используют и буквально лежащие под ногами. У банных дел мастеров популярностью пользуется диабаз. Он отлично держит тепло, но нуждается в частой замене: многократно нагреваясь и остывая диабаз трескается. По словам специалистов и пользователей бань, в качестве наполнителя каменки оптимально использовать талькохлорид. Он тоже превосходно удерживает тепло и одновременно обладает устойчивостью к температурным колебаниям не трескается.

А что в продаже?

Чаще всего в продаже встречаются такие наполнители для банной каменки, как:

Из полудрагоценных камней лишь жадеит обладает свойствами, которые дают возможность использовать его для сауны. Он:

Выбирая камень, которым наполните банную печь, помните: рожденные вулканами породы с включениями кремния, у которых острая полупрозрачная кромка, почти не годятся для наполнения каменки. Когда выплескивается вода, такие камни раскалываются и «стреляют» острыми осколками даже больше чем на один метр вокруг. И эти осколки опасны для человека, потому что могут его поранить.

Как сделать баню лучше, проще и быстрее?

Всерьез подумываете o проекте новой бани из сруба под ключ? Доверьте ее создание профессионалам! Компания «ГринСруб» более 20 лет успешно реализует срубы домов и бань, строит из срубов сооружения, приятные телу и душе. Чтобы пообщаться со специалистами «банного дела» и выяснить ответы на интересующие Вас вопросы, получить консультацию по выбору проекта или заказать сруб: