Главная / Полезная информация / Деньги на непредвиденные расходы при строительстве дома

Деньги на непредвиденные расходы при строительстве дома

Иногда случается так, что средства заканчиваются раньше завершения сооружения жилья. Чтобы этого избежать, рассчитывайте на реальные расценки. Допустим, у Вас уже есть реалистичный бюджет на материалы и работы, но учли ли Вы пункты, о которых речь пойдет далее?

Запаситесь укрывными материалами

Прежде всего, стоит сказать о дождях. Они создают риск застревания тяжелой техники при подъезде на участок. Даже если она проедет, ливень остановит работу строителей. Бревна, не обработанные антисептическими составами, никак не выиграют. В таких условиях необходимо сохранить сухой древесину для строительства. О чем Вам следует позаботиться, так это о достаточном количестве полиэтиленовой пленки. Как нельзя кстати придется рубероид, пергамин и др. Как правило, они входят в цены на срубы домов.

Подготовьте строительный участок

Желательно зачистить место по застройку. Уберите кустарники, корни, деревья, мусор. Если можете, выровняйте площадку для дома заранее. В противном случае на это потребуются дополнительные траты на оплату перечисленных работ. Согласитесь, учитывая на срубы домов цены, которые установились сейчас, каждая копеечка должна быть на счету.

Не лишним будет песок — завезите еще одну машину с этим строительным материалом. Даже если он не израсходуется в ходе сооружения дома, то после этого он обязательно пригодится.

Запланируйте работы сразу

Если выход за рамки установленного бюджета для Вас неприемлем, то не следует вносить корректировки в работу, которая идет полным ходом или уже завершается. Внесение изменений в заказ — в любом случае удар по Вашему бюджету. Попробуйте опережать проект на шаг.

Если Вы все-таки решили скорректировать смету работ на месте, что происходит достаточно часто, постарайтесь поставить подрядчика в известность. Сделайте это как можно раньше, что позволит избежать многочисленные переделки и вероятную порчу материалов.

Устранить все проблемы, с которыми связаны на срубы домов цены, не представляется возможным. Однако житейская мудрость говорит, что запас бюджета в размере 10 - 20 % на дополнительные расходы никогда не станет лишним. Сложности с планированием этого резерва окупаются в будущем, ведь он сбережет Ваши нервы и силы.