Главная / Полезная информация / Какой фундамент дешевле?

Какой фундамент дешевле?

Специалисты считают, что обыкновенное ленточное основание, которое обычно сооружается на глубине грунтового промерзания, достаточно хорошее. Но наряду с этим данные работы и материалы обходятся заказчикам очень дорого.

Если требуется поставить сруб 6 6, тем более без подвала, цена основания может составлять до 30% от цены возведения коробки жилища. Согласитесь, не все заказчики обрадуются этому удорожанию, потому как переплачивать заработанные с трудом деньги, конечно же, не хочется.

Важную роль играет правильный грунт

Если сооружение бревенчатой конструкции проводилось бы на грунте из гравия или крупнозернистого песка, то проблем, связанных с его промерзанием, можно было бы избежать.

Но наличие под строением влажных пылеватых песков будет способствовать удержанию воды. Промерзая, она будет расширяться в размерах. Данное явление в строительной области носит название «морозное пучение». Если его проигнорировать и сделать основание выше грунтового промерзания, то земля, увеличиваясь, будет оказывать сильное давление на фундамент. После этого он поднимется. Вертикальные воздействия «морозного пучения» могут сдерживаться только высотными зданиями. Сруб 6 6 противостоять этому явлению не сможет.

Облегченные двух- или трехэтажные домики способны подняться на 10 см, а в летнее время опускаться вновь из-за своей тяжести. Но оказавшийся грунт под основанием уже не позволит конструкции находится на былом уровне.

В том случае, если бы это протекало равномерно, то это не несло бы большой опасности. Но это встречается очень редко. Здание может разрушиться из-за того, что возникает перекос на 2 см, что, в свою очередь, возникает по причине разного поднятия и опускания углов дома.

Решение есть всегда!

Лучше всего на время, когда будут проводиться земляные работы, проведения земляных работ снять часть пучинистой почвы. Она совсем не нужна. Ее следует заменить тем же гравием. Если хотите построить сруб 6 6 с мелкозаглубленным фундаментом и сэкономить, то делайте именно так. Итоговая стоимость работ по засыпанию грунта будет гораздо ниже, чем сооружение основания, лежащего на большей глубине.