Главная / Полезная информация / Куда поставить баню?

Куда поставить баню?

Все будут согласны, что ответ на этот вопрос может быть определен размером приусадебного участка, наличием на нем свободного места, но все же следует руководствоваться и другими основными принципами по размещению баньки.

При выборе месторасположения парилки, необходимо брать во внимание несколько факторов, напрямую связанных со следующими требованиями:

Как водится, сруб бани должен находиться в тихом и укромном уголке усадьбы, скрытом от взглядов посторонних людей.

Все дело в воде

Баньку следует поставить рядом с берегом самого близкого водоема, но не далеко от дома. Расположенное в непосредственной близости озеро или река выгодно во всех отношениях. Смотрите сами: это позволяет не сооружать водопровод, ведь вода всегда под рукой, а принести ее в достаточном количестве не составит большого труда. Плюсом будет, как уже говорилось ранее, размещение баньки в уединенном месте. Ведь многие люди любят после парилки окунуться в речку и делают это нагишом.

Очередную галочку к выбираемому уголку для будущей постройки можно поставить, если сруб бани будет сухим и находиться на возвышении. Последнее условие упрощает водоотвод, ведь сточные воды будут «уходить» сами по себе. Кроме того, исчезает потребность в обустройстве сложной канализационной системе. Вполне достаточно оборудования лотка канализации, который будет дополнять простой поглотительный колодец.

Что еще надо учесть?

Большое значение отводится типу грунта под сооружением. Идеальным считается тот грунт, который может хорошо впитывать влагу.

Роза ветров — еще один момент, что не стоит оставлять без внимания. Стоит иметь в виду, ветра должны уносить дым от Вашего приусадебного участка в сторону, а не наоборот. Однако, это применимо только к бане, изготовленной «по-черному». Сруб бани без дыма или «по-белому» можно пристроить непосредственно к жилому дому или какой-либо другой постройке усадьбы. При этом следует помнить о правилах противопожарной безопасности, в которых предусматривается оснащение дымовой трубы специальным искрогасителем.