Главная / Услуги / Строительство домов

Купить сруб дома недорого

Купить сруб дома недорого вполне возможно. Сегодня рынок предлагает нам множество вариантов от эконом до премиум класса. И, если в ваших мыслях уже есть одна навязчивая идея: «Куплю сруб дома». Давайте рассмотрим основные моменты, которые влияют на стоимость срубов домов.

Во-первых, чтобы сруб дома стоил недорого, он должен быть небольшого размера - чем больше размер, тем больше цена. На стоимость сруба дома влияет не только размер самого сруба (ширина, длина), но и диаметр сторойматериала (бревна или бруса), а также высота (2,5м- 3м) будущего строения.

Недорого сруб дома может стоить из-за выбранного доступного материала. Брус обойдется дешевле бревна. Среди видов бруса самой низкой ценой обладает непрофилированный.

Рубка сруба в лапу даст экономию средств по сравнению с рубкой сруба в чашу.

Цена готового сруба дома будет зависеть и от выбранного фундамента: столбчатый фундамент дешевле ленточного, но можно сделать и мелкозаглубленный ленточный - этот вариант будет стоить недорого.

Крыша также влияет на то, сколько будет стоить сруб дома. Плоскую крышу лучше не рассматривать, так как зимы у нас снежные, да и купить мы хотим сруб для дома, а не для сарая. Поэтому, лучше использовать двускатную крышу - это и недорого, и традиционно.

Среди кровельных материалов самым экономичным до сих пор остается рубероид, хотя в сравнении с обилием современных материалов для покрытия крыши
он выглядит как вчерашний день.

Чтобы цена готового сруба дома не пугала, можно обойтись дешевой отделкой: внешне - покрасить, внутри - гипсокартон +обои (для стен), гипсокартон + покраска (для потолка), фанерная доска + линолеум (для пола). В итоге получится недорого.

В общем, чем проще и доступнее проект дома и стройматериалы на него, тем ниже будет цена на сруб.

Для того, чтобы купить сруб дома недорого, лучше работать напрямую с производителем, сэкономите на посреднических наценках. Типовой проект сруба дома под ключ может обойтись дешевле индивидуального, при этом он будет включать все необходимые работы. Но здесь бывают «подводные камни». Для того, чтобы не обмануться, необходимо тщательно проверить, что входит в стоимость сруба дома. Например, в смету войдет стоимость доставки, а погрузочно-разгрузочных работ - нет. Придется раскошеливаться, и это лишь один пример, а в итоге - цена готового сруба дома дороже, чем предложения фирм-конкурентов.

Большую экономию при покупке сруба дома, могут обеспечить сезонные скидки. Но с этим также надо быть осторожным и владеть соответствующей информацией. Зимой цены на срубы домов ниже, чем летом.

Не забывайте также народную мудрость: «Дорого - да мило, дешево - да гнило». Часто за низкой ценой сруба дома скрываются неприятные дефекты, которые придется устранять за гораздо более высокие цены.