Главная / Полезная информация / Лиственница или кедр для бани?

Лиственница или кедр для бани?

Дерево — по-настоящему уникальный материал. Из него возводили строения для различных целей. Чудодейственные свойства той или иной породы были известны еще нашим предкам.

Все знают, что именно в деревянном помещении чувствуешь себя наиболее комфортно. А истинно русской парилкой можно называть бревенчатый сруб бани. То дерево, которое используется нами при возведении конструкций, имеет особенную энергетику. Оно может жить и дышать вместе с Вами. Плюс ко всему, это лучшее решение для строительства деревянной парной. 

Нет ничего удивительного в том, что каждый вид и порода обладают разными характеристиками. Именно поэтому, планируя возведение баньки или жилья из бревен, сначала следует определиться с необходимыми пиломатериалами и местом их происхождения.

Баня из лиственницы

Такая конструкция прочна и долговечна. Так она сможет прослужить Вам и Вашим внукам. Преимущество этого дерева заключается в том, что оно способно долго хранить свойства, находясь в любых климатических условиях. Делая выбор в пользу лиственницы, надо помнить не только о надежности, но и о холодности. Поэтому потребуются массивные бревна с большим диаметром. Также необходимо учитывать, что лиственница довольно тяжела. Значит, в ходе работ стоит использовать специальную мощную технику. Но в результате Вы непременно получите отличный сруб бани, который простоит не один десяток лет!

Кедровая баня

Кедр отличается от лиственницы тем, что он мягок и податлив, обладает красивой фактурой и очень приятным ароматом. Показатели и физические свойства практически те же, что и у сосны. Но он может оказывать целебный эффект.

Строить бревенчатую баню из кедра — одно удовольствие, ведь его легко рубить, что упрощает вырубку углублений, шипов и чаш. Другое наслаждение — попариться в кедровой баньке. Одно из главных свойств кедра — способность дезинфицировать окружающее пространство. В парилке из этого дерева будет легко дышаться и, в целом, приятно находиться.

Подводя итог, следует отметить, что выбор древесины для того, чтобы возвести сруб бани, огромен. Теперь, когда Вы владеете полезной информацией о парной из кедра и лиственницы, Вы можете выбрать между ними.

Узнайте о свойствах других пород дерева, о том, какая из них подойдет для Вашей баньки или дома, от нашего менеджера по телефонам: +7 (495) 128-40-65!