Главная / Услуги / Строительство домов

Можно ли сэкономить на покупке сруба, и если можно, то на чем именно

Иногда цены на сруб можно отнести к разряду кусающихся. В связи с этим практически каждый заказчик ищет пути экономии. Иногда такая экономия целесообразна, иногда же даже опасно. Поэтому нужно знать, на чем можно будет сэкономить, а на чем — категорически не стоит.

Для примера

Чтобы «на пальцах» объяснить варианты возможной экономии, возьмем в качестве примера сруб в наиболее часто встречающейся комплектации:

Именно в таком «составе» изготовленный сруб приедет к вам на участок. Комплектация может быть и другой — предложения у каждого производителя разные. Однако всегда нужно обращать внимание на комплектацию при сравнении цен. Кто-то пишет, что цена на сруб 6х6 такая-то, у кого-то эта цифра в полтора раза больше. И заказчик сразу звонит тем, кто назначает меньшую цифру, даже не обращая внимание на то, что в первом случае предлагается «голый» сруб (только стены), а во втором — с балками, лагами и стропильной системой. Также стоит принять во внимание, что стоимость сборки и доставки рассчитываются отдельно — то есть предлагаемые меры экономии их не касаются. Только стоимости сруба.

Итак, несколько конкретных рекомендации по экономии

На чем сэкономить не получится

Доставка и сборка — два этапа, на которых сэкономить практически невозможно. Только если вы — обладатель разгрузочно-погрузочной техники, используя которую вы можете сами привезти сруб на свой участок. Не стоит экономить на строительном материале — берите только отборный лес. В процессе отделки не скупитесь на утепление. Это касается и стен (оплатите работу профессионалов, некомпетентные конопатчики могут обернуться слишком большим количеством проблем), и пола и кровли (полный кровельный пирог с тремя слоями теплоизоляции). И, наконец, не стоит экономить на обработке сруба антисептиками — не купив пропитку, много средств вы не сбережете, зато потом придется потратить раза в три больше, чтобы удалить с бревен синие пятна.