Главная / Полезная информация / Небольшой дом — удобный дом!

Небольшой дом — удобный дом!

Начнем с того, что небольшое жилье каждый понимает по-своему. Хотите в этом убедиться? Тогда поспрашивайте хотя бы трех знакомых, какова площадь скромного дачного домика? Скорее всего, ответы будут разниться от 50 до 150 м². Тем не менее, будем считать небольшим дом из бревен размером до 100 м². 

В такое жилье вполне возможно разместить все необходимые для комфортной жизни элементы. Не учитывая подвал, данный дом легко может включать в себя следующее:

Вовсе не стоит ждать трудностей, если хотите купить сруб, цена которого была бы приемлема для скромного бюджета. Такой выбор означает лишь то, что будущим домовладельцам придется решить: можно ли заменить один элемент дома на другой?

К примеру, некоторые грезят о большом двустворчатом холодильнике, поэтому они готовы пожертвовать посудомоечной машиной, о которой мечтают чуть меньше. А кто-то пожелает сломать кладовку, чтобы увеличить площадь смежной комнаты.

Веранда, терраса — отличные возможности расширить жилое пространство. Но надо иметь в виду, в зимнее время они порадуют только тем, что не потребуют отопления. Следовательно, помогут сохранить деньги на обогрев. Сберечь их позволит и мансардный этаж. Дом, в котором он предусмотрен, лучше удерживает тепло.

Маленькая дача – не значит экономия во всем

Средства в небольшое жилье вкладываются не для того, чтобы приобрести много комнат. В данном случае качество должно соответствовать потраченным деньгам, заработанным большим трудом. Поэтому на сруб цена — определяющий фактор.

Очередное преимущество небольших бревенчатых домиков заключается в том, что им требуется меньший уход. То есть обработка как внутренней, так и внешней поверхности жилища не займет много времени. То особенно ценится среди свободных от работы по возрасту людей и хозяев нескольких домов.

Как Вы уже заметили, из маленького рубленого домика вполне возможно сделать уютно и совсем не тесное гнездышко. При этом в нем будет находиться весь набор удобств. Согласитесь, это отличный вариант для тех, кто хочет использовать каждый квадратный метр с пользой!