Главная / Полезная информация / Подготовка бревна большого диаметра к использованию в строительстве

Подготовка бревна большого диаметра к использованию в строительстве

stat1.jpgИзвестно, что должно пройти несколько десятков лет, прежде чем посаженное дерево вырастит до размера, пригодного для использования его в качестве строительного материала. А если речь идет об использовании бревен увеличенного диаметра, то количество лет, отведенных дереву для роста, заметно увеличивается. Плюс к этому добавляется сложность транспортировки нестандартных срубленных деревьев на пилорамы для их дальнейшей обработки. Стоит отметить, что отборный и качественный лес произрастает отнюдь не во всех регионах нашей страны, тогда как его применение в качестве строительного материала ведется повсеместно. Так, например, хвойные породы выращиваются и доставляются преимущественно с северных регионов, а наиболее ценные и благородные виды: кедр, лиственница — доставляются из Сибири. И чем тяжелее груз, тем дороже встает его транспортировка.

Это, в свою очередь, неминуемо ведет к удорожанию себестоимости всего сооружения, будь то срубы бань или домов.

Контроль качества на каждом этапе подготовки

stat1.jpg

Строительный материал в виде бревна с увеличенным диаметром смело можно назвать отборным материалом, идущим, например, на сруб бани, так как прежде чем дойти до потребителя он проходит многоступенчатый контроль по основным показателям. Так после доставки срубленных деревьев на пилораму, производится выборочный анализ структуры древесины из всей партии. Учитывают наличие сучков и естественный сбег бревна. Далее бревно подвергается дополнительным циклам обработки, в том числе и калибровке. Все эти обязательные мероприятия по подготовке и обработке древесины в конечном итоге сказываются на общем качестве постройки, ее привлекательности и долговечности.

В настоящее время, для обработки древесины выпускается достаточно широкий ассортимент высокоточного и производительного оборудования. Однако габаритные бревна с увеличенным диаметром ствола, как правило, обрабатываются вручную, без применения автоматизированных процессов. Объясняется это, прежде всего, экономической целесообразностью применения для обработки именно ручного труда. В свою очередь, бревно, тщательно обработанное руками профессионала выглядит, как правило, намного более привлекательно, нежели пройдя цикл обработки на механизированных линиях.

Строим на века

Срубы бань или домов, построенные по правильным технологиям из материала увеличенного размера, верой и правдой способен прослужить хозяину долгие десятилетия. Ведь древесина, используемая для подготовки подобного строительного материала произрастает, как уже говорилось выше, в северных районах России, поэтому она мало подвержена естественному процессу гниения. Более того, отличается непревзойденной стойкостью к механическим повреждениям и растрескиванию.