Главная / Полезная информация / Подготовка участка к строительству сруба

Подготовка участка к строительству сруба

Новоиспеченные обладатели собственной земли сразу стремятся чем-то ее занять. Но спешить строить на территории временную конструкцию точно не стоит, даже если в этом есть необходимость.

При этом лучше всего тщательно продумать и разработать план по подготовке земли под сруб, цена которого оправдывала бы вложенные средства и силы. Условия перевозки мебели и вещей из старого дома в новый также должны быть продуманы.

Еще за долгое время до планирования Вам следует решить все вопросы, связанные с правом собственности на участок, с разрешениями на строительство капитального жилья. После этого можно начинать постройку помещений под хозяйственные нужды.

В большинстве случаев без них не обойтись, ведь необходимо где-то хранить небольшое оборудование и инструменты, прятаться от дождя или жары. Обычный сарай может быть качественным и долговечным. Согласитесь, в будущем ему обязательно найдется применение. Конечно же, любые хозяйственные строения не возводят на месте будущего жилища или бани. 

На сруб цена зависит от его размеров и формы. Они, в свою очередь, определяются не только желаниями застройщика, но и параметрами территории, границей с соседним участком. Также учитывается путь и место въезда, расположение главных коммуникаций, если они уже имеются.

Кроме того, следует изучить особенности почвы. Если Вы планируете выращивать цветы, овощи и другие растения, стоит заранее определиться с лучшим местом для обустройства грядок, клумб.

Позаботьтесь о подъездном пути!

Хорошо, если Ваш участок находится рядом с оживленной магистралью. Тогда не возникнет никаких проблем с выгрузкой материалов для строительства. Но что делать, если это не так?

Первым делом необходимо заняться организацией хорошего подъезда к территории под застройку.

Также не следует сразу избавляться от деревьев на строительной площадке. Возможно аккуратное возведение дома, которое позволит сохранить деревья на участке. В дальнейшем они станут основой будущего сада и красивого экстерьера рядом с жильем. Желательно, чтобы сруб, цена которого не самая низкая, был окружен красивыми растениями. Тогда живописный вид будет обеспечен!

Плюс ко всему, важно наладить отношения с соседями. Ведь вполне вероятно возникновение спорной ситуации, касающейся объектов, которые могут быть возведены на границе с чужим участком.

Главное — следите за работой строителей, которые должны стараться все делать бережно. Тогда у Вас будет красивый участок и после строительства.