Главная / Услуги / Отделка / Шлифовка

Особенности процесса шлифовки срубов

Деревянные срубы домов подвержены влиянию окружающей среды. Это и осадки: летом в виде дождя, а зимой в виде снега; и воздействие мороза, ветра, солнечного излучения; и перепад температуры и влажности. Не удивительно, что через некоторое время деревянный сруб дома приобретает серый оттенок. Для того, чтобы деревянный сруб дома снова стал, как новенький необходимо произвести шлифовку.

Шлифовка сруба – это удаление с поверхности бревна (или бруса) неровностей, дефектов от первичной обработки, лишних волокон.

Шлифовка необходима для того, чтобы удалить с поверхности стен сруба грибок, черноту, синеву, плесень – все печальные последствия неправильной транспортировки и хранения древесины.

Шлифовка сруба производится перед нанесением антисептических средств, перед окраской или нанесением лака.

shlifovka2.jpg

Антисептики лучше впитываются после шлифовки, а грунт, краска и лак значительно экономятся.

Шлифовка осуществляется после усадки деревянного сруба дома. Влажность древесины должна составлять не более 19%. В противном случае стены после покраски растрескаются и деформируются. Для определения влажности используют специальный прибор – влагомер.

Шлифовку сруба начинают производить снизу, и постепенно поднимаются вверх.

Для осуществления шлифовки требуется ряд специальных инструментов: болгарка, круги для шлифовки деревянных поверхностей разных диаметров.

Поверхность бревна шлифуют сверху вниз. Нельзя снимать слишком большой слой древесины, так как защитные функции древесины при этом уменьшаются. Шлифовочные круги быстро забиваются, а неправильное обращение с болгаркой чревато неприятными последствиями. Кроме этого, в процессе шлифовки образуется много пыли, которая вызывает раздражение слизистой оболочки глаз и носоглотки. Обязательным средством защиты при осуществлении шлифовки деревянного сруба дома являются сепараторы и защитные очки с герметичной резиновой защитой.

Шлифовка сруба - достаточно трудоемкий, долгий и вредный процесс, который лучше доверить профессионалам.

После шлифовки деревянного сруба дома сразу же следует приступать к покраске. При попадании влаги вся работа по шлифовке может свестись на «нет».

Шлифовку деревянного сруба дома или бани могут произвести сотрудники компании ГринСруб. Профессионально, быстро, недорого и без рисков потерять время и деньги.

Цены на шлифовку

Стоимость материала:

лепестковы круги — 50 руб/м²;

Стоимость работ: 300 руб/м²