Главная / Полезная информация / Сердце бани

Сердце бани

Для успешной банной постройки очень важно выбрать качественный сруб из бревна и грамотно его установить. Но одного этого недостаточно, чтобы пользоваться баней на все 100%. От какого «банного модуля» зависит эффективность бани? Благодаря чему Вы можете получить полноценные банные процедуры, а не просто погреться в бане, озябнув после прогулки? Конечно, сердце любой банной постройки — это каменка! Если в бане нет качественно сделанной печи-каменки, то это строение вовсе не традиционная баня как таковая, а лишь намек на нее — моечное помещение.

Какой должна быть каменка?

Каменка прогревается до температуры 60-80°С. Она аккумулирует в камне и в себе колоссальную тепловую энергию, которая превращает воду в горячий пар. Именно каменка — основание русской бани. И она должна отвечать нескольким важным требованиям:

Выбрать печь для своей баньки — дело серьезное. Эксплуатационные характеристики и конструкцию бани нужно выбирать, в первую очередь ориентируясь на габариты парного помещения.

Стандартный вариант

Если строится небольшая баня, а ее сруб из бревна величиной от 2х2 до 3х3 м, в этом случае используют печи из металла, которые обкладывают кирпичом. Такую каменку можно устанавливать без фундамента. Однако если Вы отказываетесь от фундамента, там, где находится каменка, прежде следует усилить пол особенно толстыми досками-плахами или сделать добавочный столбчатый фундамент, который будет находиться под лагой наибольшего сечения.

Для равномерного распределения нагрузки, которую на пол оказывает печь, в качестве опоры под ее основание кладут лист металла толщиной 2-3 мм. Под него помещают асбокартон, который хорошо защищает пол от вероятного возгорания. Сегодня Вы можете найти в продаже разнообразное банное оборудование, поэтому не имеет смысла делать каменку своими руками или заказывать печь с индивидуальными характеристиками. Серийные печи стоят не так дорого — от 25 до 27 тысяч рублей на ноябрь 2015 года.

Какой кирпич выбрать?

Обкладывать приобретенную металлическую печь следует одномерными кирпичами, у которых:

Хотите проверить качество кирпича на слух? Тогда простучите его. Чистый звук металла — знак качества. Если при падении кирпич разбивается лишь на крупные куски, значит перед Вами качественный материал.

Качественный сруб для вашей бани заказывайте у нас! Более 10 лет мы помогаем нашим клиентам воплощать мечты o собственной банной постройке, поставляя прочный и хорошо обработанный сруб по доступной цене. Для заказа материала:

Хорошей Вам бани и приятных банных процедур!