Главная / Полезная информация / Сколько лет бревенчатому дому?

Сколько лет бревенчатому дому?

Покупая участок, на котором уже есть сруб, необходимо знать о моментах, позволяющих определить, как давно был изготовлен такой дом, состояние его древесины. Естественно, при этом существуют определенные сложности. Но предлагаем Вам все же ознакомиться и взять на вооружение несколько советов.

Итак, чтобы определить возраст бревенчатой постройки, следует детально осмотреть древесину, из которой он был сделан.

Примите во внимание состояние нижних венцов. Целостны ли они? Много ли мха? Как правило, он образуется с северной стороны или там, где бывает мало солнечного света.

С нижних бревен без особого труда осыпается труха? Значит возраст постройки составляет более 50 лет. Возможно даже, что больше 70 лет. Надо отметить, что это применимо только к еловым и сосновым бревнам. Большое значение при этом имеет сырость того места, в котором находится сруб из бревна. Слабые венцы подлежать обязательной замене.

Узнать точно, сколько лет деревянному дому, помогает глубина трещин. Для безошибочного определения возраста древесины по трещинам необходимо обладать небольшим опытом. Надо иметь в виду, что не только количество лет влияет на цвет и глубину щелей, но и погодные ситуации, которым сруб из бревна подвергался в течение всего срока службы. Пусть он блестит, как новенький, но это вовсе не означает, что он не сложен из гнилой древесины.

Гнилое или не гнилое?

Для определения качества бревен, которые были использованы в ходе сооружения, проводится следующая процедура. Один человек прикладывается ухом к одному торцу бревна, а другой — легонько стучит по противоположному торцу. При этом можно воспользоваться молотком или небольшим топором. Даже слабый удар предоставит возможность определить, порченое это бревно или нет. Звонкая, приятная слуху древесина позволяет сделать вывод, что сруб из бревна качественный. От больного или гнилого бревна подобных звуков не услышать.

Одну из главных ролей играет также время года, в которое была проведена заготовка бревен. Древесина, заготовленная летом, менее устойчива к загниванию. От срубленных в летнее время деревьев получается хрупкий и нестойкий материал. Совершенно другое дело, если древесину для дома пилили в холодных, морозных условиях.

Но зачастую выяснить это бывает довольно сложно, поскольку даже продавец не может быть уверен на 100% где и когда была заготовлена древесина для его дома.