Главная / Полезная информация / Современные бани из сруба

Современные бани из сруба

Русская банька - это незабываемое место, которое посещают многие. Однако, одно дело общественная парная и совсем другое дело - это банька на своем загородном участке, которая располагает домашним теплом и уютом. В последней всегда можно встретить гостей и просто приятно провести время, совмещая его с оздоровительными и омолаживающими процедурами. Современные варианты сегодня возводят и различных материалов, которые, по словам производителей, ни чем не хуже традиционного решения. Однако что может быть лучше деревянной традиционной бани? Единственное что, можно их дополнить современными возможностями и благами цивилизации такими, как оригинальна комната отдыха. Непременно водопроводом, а также иными системами для удобства и комфорта каждого человека. 

Важнейший элемент любой бани - сруб. Только баня из натурального дерева может не просто дарить уют, но и проявлять очень важные качества, а именно: 

Сегодня есть возможность возвести срубы бань под ключ, быстро и легко. К тому же это не такое дорогое удовольствие. Всегда можно найти проектное решение по своему финансовому достатку. Ведь дорогие бани обладают большой площадью, множеством дополнительных пристроек наподобие веранды или террасы. 

Из чего строить баню? 

Разумеется, главным строительным материалом для бани служит дерево. Прежде всего, выберите правильно бревна. Бревно на срезе должно иметь четко выделенную темноватую сердцевину, занимающую три четверти диаметра. Бревна не должны иметь пятен, болтающихся сучков (признак гниения), и лучше вообще не иметь никаких изъянов. А при ударе в торец бревно должно звенеть чистым звуком.

Стволы, идущие в основание стен (закладные), должны быть самыми толстыми и желательно из лиственницы. Остальные бревна лучше делать из сосны, но можно из ели, пихты или осины. Много бревен из лиственницы будут постоянно давать стойкий и сильный запах при протапливании бани, из-за выделяющейся смолы, поэтому целиком баню из лиственницы не делают. Осина тоже дает небольшой запах, но он не так неприятен, к тому же испарения осины имеют мощное антисептическое действие.

Строительные секреты

Доски для парилки и полков не стоит делать из хвойных деревьев по той же причине, из-за жары будет выделяться смола и прилипать к телу, а от неё избавиться можно только с помощью скипидара или растворителя. Свои секреты есть и при строительстве дверей и окон, в частности окошки для проветривания, лучше делать, как ни странно, из пластика, так как деревянные разбухают и застревают. Иногда лучшим выходом будет заказать готовые срубы бань, которые привезет вам и установит продавец. В этом случае многие проблемы решаются автоматически, и вам не придется вникать в столь многочисленные мелочи.

Просмотрите готовые решения, которые предоставит компания, и остановитесь на актуальном предложении. Подарите себе комфорт и возможность жить полноценной жизнью. Ведь всего одно посещение баньки, поможет вернуть силы и энергию, а также зарядит хорошим настроением.