Главная / Услуги / Строительство бань

Сруб бани из бревна

     Сруб бани может быть выполнен из бревна или бруса. Бревно, в свою очередь, может быть оцилиндрованным или ручной рубки. А брус - обычным, профилированным и клееным.

Традиционным считается сруб бани из бревна.

     Баня - это такое место, где особую роль играет циркуляция воздуха, поэтому нет ничего удивительного, что строительство бани обычно производят из дерева, ведь оно позволяет стенам «дышать». А аромат свежей древесины у нас один из самых любимых, который позволяет расслабиться и набраться новых сил.

     Строительным материалом может быть обычное окоренное топором бревно. В качестве более современного инструмента применяют скобель. Использование рубанка предполагает механическую обработку, требующую в дальнейшем антисептическую обработку бревна.

     Для получения оцилиндрованного бревна необходимо использовать специальный деревообрабатывающий станок. Эти бревна также обрабатываются антисептиками.

Сруб бани из бревна может быть двух видов, в зависимости от способа рубки - «в чашу» или «в лапу».

 
     Сруб бани из бревнаЭти способы различаются тем, что при первом идет выступ бревен на углах, тогда как второй способ обеспечивает сборку бревен на углах в стык без выхода за пределы стен.
     Второй способ более экономичный, так как требует меньшего расхода древесины, но более рискованный, потому что предполагает более квалифицированный подход.
     Вероятность брака во втором случае выше, чем в первом, а он может грозить продувом и промерзанием углов. Способ рубки «в чашу» такой риск исключает.
     Срубы в чашу более практичны, теплы, устойчивы и эстетичны, но по стоимости выше. Сруб в лапу смотрится менее эффектно, поэтому предполагает дальнейшую облицовку, которая может изменить образ деревянного строения до неузнаваемости.

     В случае, когда речь идет о срубе бани из бревна, наиболее часто используют оцилиндрованное бревно и способ рубки в чашу. Применение этого материала весьма актуально и вполне оправдано: бревнышки имеют геометрическую форму и прекрасный внешний вид. Процесс сборки не занимает много времени, так как основную часть работы выполняют еще на стадии производства.

     Сруб бани из бревна производят из хвойных пород древесины. Обычно это ель и сосна. Кроме экономического фактора выбор хвойных пород для сруба бани основывается на целебных свойствах этих деревьев.

     Для долговечности и надежности рекомендуется использовать зимний лес, который по своим потребительским показателям гораздо лучше летнего.