Главная / Услуги / Крыша

Строительство деревянного дома: устройство фронтона

Срубы домов недорого под ключ от компании «ГринСруб» подразумевают изготовление сруба, его установку на мох, устройство стропильной системы, обрешетки и фронтонов. Сруб, цена которого складывается из стоимости всех работ, собирается на территории заказчика. Поскольку в стоимость сруба под ключ входит и изготовление фронтонов, речь  пойдет именно о них.

Что такое фронтон

Фронтон — это завершение (как правило, треугольное) фасада здания, ограниченное двумя скатами по бокам и карнизному основанию. Название этой части деревянного дома происходит от французского и дословно означает «передняя сторона» или «лоб». В зависимости от типа крыши фронтон может быть разным.

Многофронтонная система

Многие проекты срубов отражают особенности устройства фронтонов. Некоторые заказчики прежде чем купить сруб бани или дома, сразу определяют пожелание в отношении особенностей конструкции фронтонов. Некоторые заказывают изготовление многофронтонных систем, которые характерны для крыш с несколькими скатами. Такие крыши также имеют название многощипцовых. Конфигурация крыши достаточно сложна в исполнении, поэтому купить сруб дома недорого  (если изготовление фронтонов и устройство крыши входит в стоимость сруба) не получится. Места пересечений скатов такой крыши образуют внутренние углы (ендовы), которые являются самыми ненадежными местами во вей конструкции крыши. Уклоны таких ендов в сравнении с уклонами скатов достаточно малы. Они подвержены воздействию осадков, что требует более ответственной работы с гидроизоляцией на этих участках. В ендовах скапливается снег, что увеличивает нагрузку на кровлю. Одно из преимуществ многофронтонной системы — возможность перекрыть одноуровневой кровлей сразу несколько помещений.

Фронтоны для мансардной крыши

Если вы решили купить сруб под ключ недорого и заняться обустройством мансардной крыши, без помощи профессионалов не обойтись. Особенно это касается таких случаев, когда фронтон является продолжением внешней несущей стены. Такая конструкция требует капитального строительства. Стоит отметить, что многие деревянные срубы изготавливаются именно так — с фронтоном, «вытекающим» из стены. Дешевыми срубы домов в этом случае не назовешь, но монументальность и долговечность такого строения того стоят.

Цены на крышу:

Монтаж мауэрлата

Входит в основную комплектацию сруба

Монтаж стропильной системы

Стоимость материала:

стропила 50х150 материал — ориентировочно 6000 руб/м³ или 300 руб/м² крыши.

Стоимость работ: 360 руб/м² крыши.

Укладка гидроизоляции, пароизоляции

Стоимость материала:

рулонный материал (Ютафол, Изоспан, Мегафлекс, Delta) — 1500 руб. (75м²) или 20 руб/м².

Стоимость работ: 50 руб/м²

Укладка теплоизоляции

Стоимость материала:

базальтовая плиты (Термолайф, Изорок, Роквул, Технониколь, Изовол) — 150 руб. за 1 плиту размером 0,6 м² или 250 руб/м² за слой.

Стоимость работ: 60 руб/м² за слой.

Монтаж обрешетки, контробрешетки

Стоимость материала:

доска обрезная — 6000 руб/м³ или 150 руб/ м².

Стоимость работ: 150 руб/м²

Настил кровельного материала

Стоимость материала:

  • металлочерепица — 350 руб/м²;
  • профлист — материал 250 руб/м²;
  • мягкая кровля — 600 руб/м² (гибкая черепица + подклад. ковер + гвозди + битумн. Мастика);
  • рубероид — материал 40 руб/м²;
  • шифер — материал 170 руб/м².

Стоимость работ:

  • металлочерепица — 300 руб/м²;
  • профлист — 300 руб/м²;
  • мягкая кровля — 450 руб/м²;
  • рубероид — 150 руб/м²;
  • шифер — 400 руб/м²;
  • водостоки — 180 руб/п.м. (до 3м), 250 руб/п.м. (выше 3м).

Консультации бесплатны