Главная / Услуги / Фундамент / Ленточный фундамент

Устройство опалубки монолитного ленточного фундамента своими руками

Устройство опалубки для заливки фундамента под деревянный сруб дома или бани — достаточно ответственный момент, впрочем, как и все другие операции, касающиеся устройства ленточного монолитного фундамента.

Если рассматривать конструкционные особенности опалубки фундамента, можно выделить следующие ее элементы:

Опалубка фундамента должна соответствовать определенным требованиям. Среди основных характеристик опалубки можно выделить:

ustroystvo_opalubki.jpg

Монтаж опалубки можно осуществить при помощи различных материалов. Так наиболее востребованными являются:

Самый популярный материал, используемый для строительства опалубки, — доски из хвойных пород древесины (ели, сосны). Доски должны быть прочно закреплены в грунте. Чтобы конструкция не разваливалась, для скрепления используются строительные гвозди.  В зависимости от параметров фундамента для устройства опалубки используются различные доски. Опалубка должна быть выполнена таким образом, чтобы доски являлись мерой высоты для заполнения бетоном. Для этого необходимо использовать в работе по устройству опалубки такие инструменты, как нивелир и шланговый водяной уровень.

Работа с нивелиром знакома практически всем, кто хоть раз занимался строительством, подобным устройству фундамента. Шланговый водяной уровень также достаточно прост в работе. Непосредственно перед работой шланговый уровень заполняется водой. Заполняя его, необходимо проследить, чтобы не было пузырьков. Для этого оба конца шлангового уровня поднимаются вверх, после чего с одного конца заливается вода. Концы уровня нужно держать ровно, так чтобы этих точках поверхность воды была на одинаковой высоте. Водяные шланговые уровни удобны тем, что выпускаются длиной от 5 до 20 метров,  что и обуславливает удобство работы с ними. Длинные уровни позволяют получить очень надежные метки высоты на достаточно больших расстояниях.

Цены на ленточный фундамент

Стоимость материала:

приблизительная стоимость материала
(с доставкой по Московской области) — 7000 руб/м³.

Стоимость работ:

рытье котлована;
монтаж опалубки;
уплотнение дна песком, гравием;
укладка гидроизоляции; монтаж арматуры;
заливка бетона — 3500 руб/м³;

демонтаж фундамента — 3500 руб/м³.