Главная / Услуги / Отделка / Конопатка

Основные вопросы, касающиеся конопатки сруба

Для чего нужна конопатка сруба?

Конопатка – важный этап строительства деревянных срубов домов. Она представляет собой уплотнение сруба между бревнами (брусьями) венцов и на углах паклей, джутом. Из-за неплотного примыкания бревен друг к другу, а также в следствие усадки сруба образовавшиеся щели необходимо заполнить теплоизоляционным материалом – проконопатить. Таким образом тепло будет оставаться в доме, а не «утекать» в имеющиеся щели. В зазорах не будет образовываться конденсат, который  может спровоцировать процесс гниения бревен, и таким образом деревянный сруб дома  прослужит гораздо дольше.

Когда нужно производить конопатку?

Конопатка сруба – двухэтапный процесс. Первую конопатку осуществляют во время строительства деревянного сруба дома или бани. Вторую конопатку проводят после усадки сруба, когда сруб уже просушился.

Особенности конопатных работ.

Конопатка – полностью ручной труд, поэтому времени занимает много. Решившиеся на самостоятельное проведение конопатных работ люди, обычно, отчаиваются и теряют терпение. При кажущейся простоте конопатка – достаточно трудоемкий процесс, поэтому не удивляйтесь  ценам на конопатку сруба – ее проводят специалисты, к тому же терпеливые трудоголики ( у других не получится).

Конопатку следует производить только по определенной технологии: начинают с бревен нижнего венца сруба и идут по периметру, сначала конопатят внешнюю сторону, потом внутреннюю. После этого также конопатится второй шов сруба, затем третий и так до конца. Нельзя нарушать эту технологию, например, делать конопатку по отдельным стенам или отдельно производить внешнюю и внутреннюю конопатку - сруб непременно перекосится. За уровнем стен необходимо постоянно наблюдать. Очень важно не только заполнить зазоры, но и сохранить ровность сруба.
В терминологии описания конопатных работ фигурируют два способа конопатки: « в растяжку» и «в набор».  Первый способ, обычно используют при первоначальной конопатке, второй – при окончательной.

Конопатка – достаточно важный этап строительства деревянного сруба дома, ведь с помощью конопатки можно испортить ровный сруб или «поправить» перекосившийся.

В целях экономии времени и денег, не обращайтесь к сомнительным конопатчикам. Специалисты проверенной фирмы с хорошей репутацией – лучший выбор для осуществления конопатки. Компания ГринСруб к вашим услугам.

Цены на конопатку

Стоимость материала:

красный мох — 500 руб/мешок;
зеленый мох — 250 руб/мешок;
джут — 10 руб/п.м.;
льноджут — 8 руб/п.м.;
лен — 5 руб/п.м.;
декоративный канат — 5 руб/п.м.

Стоимость работ:

70 руб/п.м. по материалу с одной стороны (при необходимости может быть несколько слоев);

прокладка декоративного каната — 25 руб/п.м.