Главная / Услуги / Крыша

Конструкционные особенности различных типов крыш домов и бань

Отправить по почте  Отправить на печать  Добавить в избранное

Типы крыш деревянных домов и бань

Крыши домов и бань можно разделить на несколько типов в зависимости от их геометрической формы. Если брать за основу данный параметр, можно выделить следующие типы крыш:

  • односкатные,
  • двускатные,
  • шатровые,
  • вальмовые,
  • вальмовые двускатные (полувальмовые),
  • многощипцовые,
  • шпилеобразные,
  • плоские  и др.

 Строительство домов и бань из сруба предусматривает устройство двускатной, вальмовой четырехскатной  и полувальмовой крыш.

Двускатная крыша для сруба дом или бани

Двускатная крыша является наиболее популярной в строительстве домов и бань. Ее конструкция достаточно проста (две плоскости-скаты, опирающиеся на несущие стены одинаковой высоты; пространство между скатами в виде треугольника называется щипцами или фронтонами), что обеспечивает легкость ее устройства. Такая крыша является весьма надежной в эксплуатации. Двускатная крыша дает возможность использовать практически любой кровельный материал.

Вальмовая крыша для сруба дома или бани

Дополнительные скаты вальмовой крыши — это ее особенность и отличие от двускатной крыши. Если рассмотреть пристально ее конструкцию, то можно заметить, что вальмовая крыша — это двускатная крыша, которая не полностью закрывает дом по длине, для чего строятся вальмы, обеспечивающие целостность всего сооружения. При устройстве крыши данного типа следует особое внимание обратить на соотношение размеров вальмовой и двускатной частей, которое и будет определять внешний облик всего строения в целом.

Полувальмовая крыша для сруба дома или бани

Данный тип является разновидностью вальмовой крыши. Это крыша, имеющая четыре ската, но вальмы срезаны, то есть по длине они гораздо меньше основных скатов. Такая конструкция крыши может быть обусловлена необходимостью защитить крутой фронтон от неблагоприятного воздействия окружающей среды, погодных условий. Кроме защитной, полувальмовая крыша несет на себе еще и декоративную функцию. Ее устройство имеет некоторые сложности, но ради получения оригинального вида всего дома многие предпочитают преодолевать подобные трудности.

Многощипцовая крыша для сруба дома или бани

Количество щипцов (фронтонов) обуславливает тип крыши. Существуют многощипцовые крыши, количество и размер фронтонов которых могут быть абсолютно разными. В каком случае целесообразно устройство многощипцовой крыши? При наличии выступающих за основные габариты дома или бани построек. При устройстве крыши данной конструкции неизбежно образование впалых углов, что существенно затрудняет процесс строительства. Кроме того, кровельные работы в данном случае должны быть выполнены безупречно.

Мансардная крыша для сруба дома или бани

Мансардная крыша считается разновидностью двускатной. Ее устройство актуально при обустройстве чердачного пространства под жилое помещение. Форма крыши должна быть продумана таким образом, чтобы была возможность оборудования жилого пространства. Безусловно, устройство данного типа крыши несколько сложнее, нежели обычной двускатной. Мансардный этаж, как правило, занимает все свободное пространство крыши. Планировка комнаты может быть абсолютно произвольной.

Тип крыши может быть выбран не только в зависимости от простоты уровня сложности устройства и дальнейшего ремонта, но и в зависимости от декоративных качеств, которые определяют оригинальность облика всего дома (или бани) в целом.

Если вы столкнулись с проблемой выбора типа крыши для сруба дома или бани, обратитесь в компанию «ГринСруб», где вас проконсультируют по любому вопросу строительства и отделки срубов домов и бань.

Цены на крышу:

Монтаж мауэрлата

Входит в основную комплектацию сруба

Монтаж стропильной системы

Стоимость материала:

стропила 50х150 материал — ориентировочно 6000 руб/м³ или 300 руб/м² крыши.

Стоимость работ: 360 руб/м² крыши.

Укладка гидроизоляции, пароизоляции

Стоимость материала:

рулонный материал (Ютафол, Изоспан, Мегафлекс, Delta) — 1500 руб. (75м²) или 20 руб/м².

Стоимость работ: 50 руб/м²

Укладка теплоизоляции

Стоимость материала:

базальтовая плиты (Термолайф, Изорок, Роквул, Технониколь, Изовол) — 150 руб. за 1 плиту размером 0,6 м² или 250 руб/м² за слой.

Стоимость работ: 60 руб/м² за слой.

Монтаж обрешетки, контробрешетки

Стоимость материала:

доска обрезная — 6000 руб/м³ или 150 руб/ м².

Стоимость работ: 150 руб/м²

Настил кровельного материала

Стоимость материала:

  • металлочерепица — 350 руб/м²;
  • профлист — материал 250 руб/м²;
  • мягкая кровля — 600 руб/м² (гибкая черепица + подклад. ковер + гвозди + битумн. Мастика);
  • рубероид — материал 40 руб/м²;
  • шифер — материал 170 руб/м².

Стоимость работ:

  • металлочерепица — 300 руб/м²;
  • профлист — 300 руб/м²;
  • мягкая кровля — 450 руб/м²;
  • рубероид — 150 руб/м²;
  • шифер — 400 руб/м²;
  • водостоки — 180 руб/п.м. (до 3м), 250 руб/п.м. (выше 3м).

Консультации бесплатны



Калькулятор

Отзывы о нашей работе

Часто задаваемые вопросы

«ГринСруб»:
потому что надежно

nadezhnenko_03.png «ГринСруб» осуществляет производство и продажу срубов домов и бань с 1993 года.
nadezhnenko_06.png Компания «ГринСруб» сегодня — это крупное деревообрабатывающее предприятие, реализующее срубы на территории всего ЦФО.
nadezhnenko_08.png Показатели развития предприятия — наличие собственной современно оборудованной производственной базы и 8 бригад плотников.
nadezhnenko_10.png Гарантия высокого качества предоставляемых услуг — более 600 реализованных проектов, многочисленные положительные отзывы клиентов.
nadezhnenko_12.png Залог выгодных цен — работа без посредников, экономия на административных
и представительских расходах.
nadezhnenko_14.png

Успешное развитие компании и сознание социальной ответственности — основа для организации новых рабочих мест и реализации благотворительных проектов.

 

Позвоните по телефону

Мы закрепим за Вами персонального менеджера, который компетентно ответит на все ваши вопросы.

+7 (495) 128-40-65

Обратитесь к онлайн консультанту

Онлайн консультант не в сети.

Закажите обратный звонок

Просто вышлите свой контактный номер телефона на форму обратной связи или на e-mail: zakaz@greensrub.ru

Напишите нам письмо

Используя форму обратной связи или на e-mail: zakaz@greensrub.ru

Вышлите нам, пожалуйста, максимум информации для того, чтобы мы могли максимально быстро и точно определить объем работ и их стоимость.

Создание сайта

Если Вам понравились проекты срубов, или у Вас возникли вопросы по Вашему индивидуальному проекту, производству срубов и сопутствующим услугам, или Вы решили записаться на бесплатную профессиональную консультацию, не откладывайте и свяжитесь с нами любым удобным способом:

Компания «ГринСруб» Наш адрес:
Москва, 101000,
ул. Покровка, д.17
Пешком 700м. от ст.метро Чистые пруды

Телефоны:

+7 (495) 128-40-65
Яндекс.Метрика
Вся информация (включая цены) представленная на сайте носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.